14 equipes no Principal e 7 no Sub-20 disputarão o torneio
A partir de 10 de janeiro de 2022, o montealtense fã do futsal já tem compromisso marcado. A data marca o início do Campeonato Municipal, o 30º de sua história. Dois dias depois, será a vez da bola rolar pelo 13º Campeonato Sub-20.
A organização é da Secretaria de Esportes e Lazer e os jogos acontecerão sempre em rodadas triplas – na primeira fase – no Ginásio ‘Baby Barioni’.
O sorteio que definiu os grupos e a tabela de jogos – que pela primeira vez foi disponibilizada conforme o sorteio ia se desenrolando – aconteceu na noite de terça-feira, 23, no Cine-Teatro Municipal, com apoio da equipe de Marketing.
Contou com a presença dos homenageados desta edição: Flávio André Morgado ‘Vico’ – Principal e Carlos Alberto Lourenço ‘Carlão Gordo’ – Sub-20.
A fase de grupos termina em 7 de fevereiro. No dia 9, tem início o mata-mata. As finais estão marcadas para os dias 16 e 18 de fevereiro.
TABELA OFICIAL | |||||||||
PRINCIPAL | SUB – 20 | ||||||||
GRUPO “A” | GRUPO “B” | GRUPO “ÚNICO” | |||||||
1 | SÓ NEGUINHO | 8 | PAULISTA | 1 | OS COMPANHEIROS | ||||
2 | LAGOINHA | 9 | INTER/NÁUTICO | 2 | DANIEL´S/RÁH MULEK | ||||
3 | RÁH MULEK/DANIEL´S | 10 | ZFC | 3 | FIEL MONTE ALTO | ||||
4 | JUVENTUS | 11 | BARBEARIA BARROS | 4 | ATLÉTICO MONTE ALTO | ||||
5 | PEÑAROL/BRAMBILA | 12 | TORNOZA/ECOPOWER | 5 | PROJETO SOCCER 2 | ||||
6 | SANTA CRUZ | 13 | ICE BEER | 6 | PROJETO SOCCER 1 | ||||
7 | CAMPESTRE | 14 | HAVAÍ/CLÁUDIO BIKE´S | 7 | UN. ALVORADA/ASTRA | ||||
Local dos Jogos: Complexo Poliesportivo Baby Barioni |
|||||||||
FASE CLASSIFICATÓRIA | |||||||||
1ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Horário | Equipe | x | Equipe | |||||
1 | 10/jan | A | Baby Barioni | 19h15 | RÁH MULEK/DANIEL´S | x | LAGOINHA | ||
2 | A | Baby Barioni | 20h15 | PEÑAROL/BRAMBILA | x | JUVENTUS | |||
3 | A | Baby Barioni | 21h15 | CAMPESTRE | x | SANTA CRUZ | |||
2ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
4 | 11/jan | B | Baby Barioni | 19h15 | ICE BEER | x | INTER/NÁUTICO | ||
5 | B | Baby Barioni | 20h15 | PAULISTA | x | ZFC | |||
6 | B | Baby Barioni | 21h15 | TORNOZA/ECOPOWER | x | HAVAÍ/CLÁUDIO BIKE´S | |||
3ª RODADA – SUB-20 | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
7 | 12/jan | ÚNICO | Baby Barioni | 19h15 | FIEL MONTE ALTO | x | DANIEL´S/RÁH MULEK | ||
8 | ÚNICO | Baby Barioni | 20h15 | PROJETO SOCCER 2 | x | ATLÉTICO MONTE ALTO | |||
9 | ÚNICO | Baby Barioni | 21h15 | UN. ALVORADA/ASTRA | x | PROJETO SOCCER 1 | |||
4ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
10 | 13/jan | A | Baby Barioni | 19h15 | PEÑAROL/BRAMBILA | x | CAMPESTRE | ||
11 | A | Baby Barioni | 20h15 | RÁH MULEK/DANIEL´S | x | SANTA CRUZ | |||
12 | A | Baby Barioni | 19h15 | LAGOINHA | x | SÓ NEGUINHO | |||
5ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
13 | 14/jan | B | Baby Barioni | 19h15 | PAULISTA | x | TORNOZA/ECOPOWER | ||
14 | B | Baby Barioni | 20h15 | HAVAÍ/CLÁUDIO BIKE´S | x | ICE BEER | |||
15 | B | Baby Barioni | 21h15 | INTER/NÁUTICO | x | BARBEARIA BARROS | |||
6ª RODADA – SUB-20 | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
16 | 17/jan | ÚNICO | Baby Barioni | 19h15 | PROJETO SOCCER 2 | x | UN. ALVORADA/ASTRA | ||
17 | ÚNICO | Baby Barioni | 20h15 | FIEL MONTE ALTO | x | PROJETO SOCCER 1 | |||
18 | ÚNICO | Baby Barioni | 21h15 | DANIEL´S/RÁH MULEK | x | OS COMPANHEIROS | |||
7ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
19 | 18/jan | A | Baby Barioni | 19h15 | SÓ NEGUINHO | x | JUVENTUS | ||
20 | A | Baby Barioni | 20h15 | LAGOINHA | x | SANTA CRUZ | |||
21 | A | Baby Barioni | 21h15 | RÁH MULEK/DANIEL´S | x | PEÑAROL/BRAMBILA | |||
8ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
22 | 19/jan | B | Baby Barioni | 19h15 | BARBEARIA BARROS | x | ZFC | ||
23 | B | Baby Barioni | 20h15 | INTER/NÁUTICO | x | HAVAÍ/CLÁUDIO BIKE´S | |||
24 | B | Baby Barioni | 21h15 | ICE BEER | x | PAULISTA | |||
9ª RODADA – SUB-20 | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
25 | 20/jan | ÚNICO | Baby Barioni | 19h15 | OS COMPANHEIROS | x | ATLÉTICO MONTE ALTO | ||
26 | ÚNICO | Baby Barioni | 20h15 | DANIEL´S/RÁH MULEK | x | PROJETO SOCCER 1 | |||
27 | ÚNICO | Baby Barioni | 21h15 | FIEL MONTE ALTO | x | PROJETO SOCCER 2 | |||
10ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
28 | 21/jan | A | Baby Barioni | 19h15 | PEÑAROL/BRAMBILA | x | LAGOINHA | ||
29 | A | Baby Barioni | 20h15 | SANTA CRUZ | x | SÓ NEGUINHO | |||
30 | A | Baby Barioni | 21h15 | JUVENTUS | x | CAMPESTRE | |||
11ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
31 | 24/jan | B | Baby Barioni | 19h45 | PAULISTA | x | INTER/NÁUTICO | ||
32 | B | Baby Barioni | 20h45 | ZFC | x | TORNOZA/ECOPOWER | |||
33 | B | Baby Barioni | 21h45 | HAVAÍ/CLÁUDIO BIKE´S | x | BARBEARIA BARROS | |||
12ª RODADA – SUB-20 | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
34 | 25/jan | ÚNICO | Baby Barioni | 19h15 | PROJETO SOCCER 2 | x | DANIEL´S/RÁH MULEK | ||
35 | ÚNICO | Baby Barioni | 20h15 | PROJETO SOCCER 1 | x | OS COMPANHEIROS | |||
36 | ÚNICO | Baby Barioni | 21h15 | ATLÉTICO MONTE ALTO | x | UN. ALVORADA/ASTRA | |||
13ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
37 | 26/jan | A | Baby Barioni | 19h15 | CAMPESTRE | x | SÓ NEGUINHO | ||
38 | A | Baby Barioni | 20h15 | RÁH MULEK/DANIEL´S | x | JUVENTUS | |||
39 | A | Baby Barioni | 21h15 | PEÑAROL/BRAMBILA | x | SANTA CRUZ | |||
14ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
40 | 27/jan | B | Baby Barioni | 19h15 | BARBEARIA BARROS | x | TORNOZA/ECOPOWER | ||
41 | B | Baby Barioni | 20h15 | PAULISTA | x | HAVAÍ/CLÁUDIO BIKE´S | |||
42 | B | Baby Barioni | 21h15 | ICE BEER | x | ZFC | |||
15ª RODADA – SUB-20 | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
43 | 28/jan | ÚNICO | Baby Barioni | 19h15 | UN. ALVORADA/ASTRA | x | OS COMPANHEIROS | ||
44 | ÚNICO | Baby Barioni | 20h15 | FIEL MONTE ALTO | x | ATLÉTICO MONTE ALTO | |||
45 | ÚNICO | Baby Barioni | 21h15 | PROJETO SOCCER 2 | x | PROJETO SOCCER 1 | |||
16ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
46 | 31/jan | A | Baby Barioni | 19h15 | JUVENTUS | x | LAGOINHA | ||
47 | A | Baby Barioni | 20h15 | SÓ NEGUINHO | x | PEÑAROL/BRAMBILA | |||
48 | A | Baby Barioni | 21h15 | RÁH MULEK/DANIEL´S | x | CAMPESTRE | |||
17ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
49 | 01/fev | B | Baby Barioni | 19h15 | ZFC | x | INTER/NÁUTICO | ||
50 | B | Baby Barioni | 20h15 | TORNOZA/ECOPOWER | x | ICE BEER | |||
51 | B | Baby Barioni | 21h15 | BARBEARIA BARROS | x | PAULISTA | |||
18ª RODADA – SUB-20 | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
52 | 02/fev | ÚNICO | Baby Barioni | 19h15 | ATLÉTICO MONTE ALTO | x | DANIEL´S/RÁH MULEK | ||
53 | ÚNICO | Baby Barioni | 20h15 | OS COMPANHEIROS | x | PROJETO SOCCER 2 | |||
54 | ÚNICO | Baby Barioni | 21h15 | FIEL MONTE ALTO | x | UN. ALVORADA/ASTRA | |||
19ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
55 | 03/fev | A | Baby Barioni | 19h15 | SÓ NEGUINHO | x | RÁH MULEK/DANIEL´S | ||
56 | A | Baby Barioni | 20h15 | CAMPESTRE | x | LAGOINHA | |||
57 | A | Baby Barioni | 21h15 | SANTA CRUZ | x | JUVENTUS | |||
20ª RODADA – PRINCIPAL | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
58 | 04/fev | B | Baby Barioni | 19h15 | ICE BEER | x | BARBEARIA BARROS | ||
59 | B | Baby Barioni | 20h15 | HAVAÍ/CLÁUDIO BIKE´S | x | ZFC | |||
60 | B | Baby Barioni | 21h15 | INTER/NÁUTICO | x | TORNOZA/ECOPOWER | |||
21ª RODADA – SUB-20 | |||||||||
Jogos | Data | Grupo | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | ||
61 | 07/fev | ÚNICO | Baby Barioni | 19h15 | OS COMPANHEIROS | x | FIEL MONTE ALTO | ||
62 | ÚNICO | Baby Barioni | 20h15 | UN. ALVORADA/ASTRA | x | DANIEL´S/RÁH MULEK | |||
63 | ÚNICO | Baby Barioni | 21h15 | PROJETO SOCCER 1 | x | ATLÉTICO MONTE ALTO | |||
QUARTAS DE FINAL / PRINCIPAL | |||||||||
19ª RODADA | |||||||||
Jogos | Data | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | |||
64 | 09/fev | Baby Barioni | 19h45 | x | |||||
1º Colocado do Grupo A | x | 4º Colocado do Grupo B | |||||||
x | |||||||||
65 | Baby Barioni | 20h45 | x | ||||||
1º Colocado do Grupo B | x | 4º Colocado do Grupo A | |||||||
x | |||||||||
QUARTAS DE FINAL / PRINCIPAL | |||||||||
20ª RODADA | |||||||||
Jogos | Data | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | |||
66 | 10/fev | Baby Barioni | 19h45 | x | |||||
2º Colocado do Grupo A | x | 3º Colocado do Grupo B | |||||||
x | |||||||||
67 | Baby Barioni | 20h45 | x | ||||||
2º Colocado do Grupo B | x | 3º Colocado do Grupo A | |||||||
x | |||||||||
SEMI FINAL – SUB 20 | |||||||||
21ª RODADA | |||||||||
Jogos | Data | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | |||
68 | 11/fev | Baby Barioni | 19h45 | x | |||||
1º Colocado do Grupo | x | 4º Colocado do Grupo | |||||||
x | |||||||||
69 | Baby Barioni | 20h45 | x | ||||||
2º Colocado do Grupo | x | 3º Colocado do Grupo | |||||||
x | |||||||||
SEMI FINAL – PRINCIPAL | |||||||||
23ª RODADA | |||||||||
Jogos | Data | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | |||
70 | 14/fev | Baby Barioni | 19h45 | x | |||||
Vencedor do Jogo 64 | x | Vencedor do Jogo 67 | |||||||
x | |||||||||
71 | Baby Barioni | 20h45 | x | ||||||
Vencedor do Jogo 65 | x | Vencedor do Jogo 66 | |||||||
x | |||||||||
FINAL – SUB 20 | |||||||||
24ª RODADA | |||||||||
Jogos | Data | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | |||
72 | 16/fev | Baby Barioni | 19h45 | x | |||||
Perdedor do Jogo 68 | x | Perdedor do Jogo 69 | |||||||
3º e 4º | |||||||||
73 | Baby Barioni | 20h45 | x | ||||||
Vencedor do Jogo 68 | x | Vencedor do Jogo 69 | |||||||
FINAL | |||||||||
FINAL – PRINCIPAL | |||||||||
25ª RODADA | |||||||||
Jogos | Data | Local | Horário | Equipe | x | Equipe | |||
74 | 18/fev | Baby Barioni | 19h45 | x | |||||
Perdedor do Jogo 70 | x | Perdedor do Jogo 71 | |||||||
3º e 4º | |||||||||
75 | Baby Barioni | 20h45 | x | ||||||
Vencedor do Jogo 70 | x | Vencedor do Jogo 71 | |||||||
FINAL |