Nesta edição, os Jogos Regionais foram sediados em Sertãozinho.
Os atletas de Monte Alto participaram do 61º Jogos Regionais, que este ano, foi sediado na cidade de Sertãozinho de 20 a 30 de julho. A competição contou com 53 municípios, em um total de 5 mil pessoas, entre organizadores e atletas.
A equipe montealtenses trouxe 64 medalhas, sendo 26 de ouro, 22 de prata e 16 de bronze. “Nossos atletas representaram Monte Alto com brilhantismo”, afirma o diretor de Esportes e Lazer, professor Diomedes Oliveira.
Entre as modalidades, os montealtenses participaram do atletismo, bocha, capoeira, ciclismo, futebol, futsal, karatê, malha e tênis de campo. Cada uma, com seus respectivos dirigentes que estiveram presentes durante as competições para dar suporte e apoio.
De acordo com Diomedes, vale a oportunidade para agradecer todos os atletas, dirigentes e colaboradores que elevam o esporte da cidade. “Em nome da administração do prefeito João Paulo e vice Bicudo, agradecemos a todos que de forma direta ou indireta contribuíram para o bom desempenho da equipe”, finaliza.
Medalhistas:
– Atletismo ACD
Total de 35 medalhas: 11 ouro, 16 prata e 8 bronze
Feminino
1- Regina de Lima Fernandes
2- Sabrina Kaori Okada Tota
3- Ericléia Cristina Venturi Raposo
5- Caroline de Souza Gomes
6- Pamela Letícia Barbosa
Masculino
1- Julio Cesar Gregoriano da Silva
2- Ronaldo Ganzella
3- Julio Cesar Barato
4- André Luiz Capestri
5- Vanderlei Cardoso da Silva
6- Regis Honório Fernandes
7- Luciano Abrantes
8- José Bento Derique
7- Thiago Alves Fernandes
Professores Responsáveis: Ronaldo Ganzella e Profº da APAE
– Karatê
Total de 11 medalhas : 2 ouro, 3 prata e 6 bronze
Karatê Feminino
1- Livia de Paes Dominici
Karatê Masculino
1- Erick Oliveira da Silva
2- Vinicius A. M. Pereira
3- Rodrigo Lourenço
4- Jeferson Luiz da Silva
5- Matheus Sperandio
6- Arhtur Petrcelli Gorneiro
7- Gabriel Penteado Brasil
8- Raphael Rufino Bueno Ramos
9- Vinicios Libório Gasparino
Professores Responsáveis: Robson Chiminelli e Ricardo Marchi
– Capoeira
Total de 08 medalhas: 4 ouro, 3 prata e 1 bronze
Capoeira Feminino
1- Bianca dos Santos
2- Márcia Aparecida Cunha
3- Suelen da Silva Barbero
4- Tainara Cardoso da Silva
Capoeira Masculino
1- Dyone da Silva Ferreira
2- Marciel Silva da Rocha
3- Maxwell de Souza Pinto
4- Gilberto dos Santos Silva
Professor Responsável: Rodrigo Bruschini
– Ciclismo
Total de 01 medalha: 1 bronze
Ciclismo Masculino
1- Thallis Cirilo Pereira
Responsável: Fabiana Magalhães
– Bocha
Total de 09 medalhas: 9 ouro
1- Adilson Aparecido Mantovani
2- Amauri Pupim
3- Antonio Carlos Zavatti
4- Hercules Bizeli
5- José Amiris Calcinoni
6- Luiz Carlos Pietro
7- Nilton Santana
8- Rangel Pupin
9- Willian Eduardo da Costa Mello
Responsável: Norival Francisco de Souza