Monte Alto teve 141 atletas participando do 61º Jogos Regionais

Nesta edição, os Jogos Regionais foram sediados em Sertãozinho.

Os atletas de Monte Alto participaram do 61º Jogos Regionais, que este ano, foi sediado na cidade de Sertãozinho de 20 a 30 de julho. A competição contou com 53 municípios, em um total de 5 mil pessoas, entre organizadores e atletas.

A equipe montealtenses trouxe 64 medalhas, sendo 26 de ouro, 22 de prata e 16 de bronze. “Nossos atletas representaram Monte Alto com brilhantismo”, afirma o diretor de Esportes e Lazer, professor Diomedes Oliveira.

Entre as modalidades, os montealtenses participaram do atletismo, bocha, capoeira, ciclismo, futebol, futsal, karatê, malha e tênis de campo. Cada uma, com seus respectivos dirigentes que estiveram presentes durante as competições para dar suporte e apoio.

De acordo com Diomedes, vale a oportunidade para agradecer todos os atletas, dirigentes e colaboradores que elevam o esporte da cidade. “Em nome da administração do prefeito João Paulo e vice Bicudo, agradecemos a todos que de forma direta ou indireta contribuíram para o bom desempenho da equipe”, finaliza.

Medalhistas:

– Atletismo ACD
Total de 35 medalhas: 11 ouro, 16 prata e 8 bronze

Feminino

1- Regina de Lima Fernandes
2- Sabrina Kaori Okada Tota
3- Ericléia Cristina Venturi Raposo
5- Caroline de Souza Gomes
6- Pamela Letícia Barbosa

Masculino

1- Julio Cesar Gregoriano da Silva
2- Ronaldo Ganzella
3- Julio Cesar Barato
4- André Luiz Capestri
5- Vanderlei Cardoso da Silva
6- Regis Honório Fernandes
7- Luciano Abrantes
8- José Bento Derique
7- Thiago Alves Fernandes

Professores Responsáveis: Ronaldo Ganzella e Profº da APAE

– Karatê
Total de 11 medalhas : 2 ouro, 3 prata e 6 bronze

Karatê Feminino

1- Livia de Paes Dominici

Karatê Masculino

1- Erick Oliveira da Silva
2- Vinicius A. M. Pereira
3- Rodrigo Lourenço
4- Jeferson Luiz da Silva
5- Matheus Sperandio
6- Arhtur Petrcelli Gorneiro
7- Gabriel Penteado Brasil
8- Raphael Rufino Bueno Ramos
9- Vinicios Libório Gasparino

Professores Responsáveis: Robson Chiminelli e Ricardo Marchi

– Capoeira
Total de 08 medalhas: 4 ouro, 3 prata e 1 bronze

Capoeira Feminino

1- Bianca dos Santos
2- Márcia Aparecida Cunha
3- Suelen da Silva Barbero
4- Tainara Cardoso da Silva

Capoeira Masculino
1- Dyone da Silva Ferreira
2- Marciel Silva da Rocha
3- Maxwell de Souza Pinto
4- Gilberto dos Santos Silva

Professor Responsável: Rodrigo Bruschini

– Ciclismo
Total de 01 medalha: 1 bronze

Ciclismo Masculino

1- Thallis Cirilo Pereira

Responsável: Fabiana Magalhães

– Bocha
Total de 09 medalhas: 9 ouro

1- Adilson Aparecido Mantovani
2- Amauri Pupim
3- Antonio Carlos Zavatti
4- Hercules Bizeli
5- José Amiris Calcinoni
6- Luiz Carlos Pietro
7- Nilton Santana
8- Rangel Pupin
9- Willian Eduardo da Costa Mello

Responsável: Norival Francisco de Souza

01

Compartilhe